Künstlerinnen A-Z

Uta Albeck
Malerei

 

Erika Christine Baumann

Sprecherziehung, Rhetorik

 

Margret Berger
Malerei, Medienkunst

 

Isabelle Bläubaum

Gesang

 

Petra Blum-Jelinek
Malerei

 

Maria Brunner-Heber
Experimentelle Keramik

Brigitte Bürk
Keramik

 

Gisella Codara
Keramik, Porzellan, Rauchbrand, Druck auf Keramik

Heidi Degenhardt
Porzellan, Keramik

Ellen Eckel
Malerei, Fotografie, Grafik

 

Kathrin Fastnacht
Druckgrafik, Papierkunst, Bildhauerei

Ulla Frenger
Plastische Keramik

 

Eva Funk-Schwarzenauer
Keramik, Raku, Rauchbrand, Installationen

 

Bettina Gajewski

Gitarre

 

Julia Galic

Violine

 

Nathalie Glinka

Musik

Ursula Grams-Hahn
Grafik, Collage, Mischtechnik

 

Sybille Groh
Goldschmieden

 

Renate Hausmann

Rezitation, Märchenerzählen

 

Birgit Hartstein
Malerei

 

Shoko Hayashizaki

Klavier

 

Gudrun Heller-Hoffmann
Fotografie, Installation

Maria Heyer-Loos
Malerei

Ulrike Holzapfel
Malerei

 

Doris Knapp
Radierung, Zeichnung, Aquarell

 

Sarah Knöller
Schmuckdesign

 

Helga Koch
Malerei

 

Barbara Kollross
Schmuck

 

Annette Koppenborg

Word- und Poetryperformance, Dichterin


Randi Kvanka
Schmuckdesign

 

Gefion Landgraf-Mauz

Querflöte

 

Angela-Charlott Linckelmann

Klavier

Margarete List
Malerei, Objekte

 

Sigrid Lokowandt
Malerei, Skulptur

 

Sabine Lorenzen

Druckgrafik, Skulptur, Ikebana

 

Susanne Lukacs-Ringel
Keramik

 

Lissi Maier-Rapaport

Zeitgenössisches Mosaik

Objekte, Fotografie

Elke Mauz
Keramik

 

Helga Mayer
Sprayprint

 

Karin Mielich

Gesang

 

Anne Munding

Gesang


Xenia Muscat
Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Plastisches


Tanja Niederfeld

Malerei, Holzschnitt

 

Ingrid von Normann

Paper Art, Radierung, Papierguß, Holzdruck

 

Jutta Peikert
Skulpturen aus Keramik

 

Renate Quast
Fotografie, Druckgrafik, Installation, Monochrome Malerei

Inge Rau
Säurekorrosionen, Druckgrafik

 

Susanne Reusch
Malerei, Druckgrafik (Hochdruck), Installation

 

Susanne Reusch
Glasmalerei, Bleiverglasung, Fusing

 

Gabriele Roever
Weberei

 

Elke Roth
Steinbildhauerei, Tonarbeiten, Installationen

 

Christine Schäfer

Blockflöte

 

Margot Spuhler
Skulpturen aus gebrannter Erde

 

Gerburg M. Stein
Malerei, Druckgrafik, Fotografie

 

Christa Stowasser
Weberei

 

Jolanta Switajski

Bildhauerin

 

Ingrid Swoboda
Malerei

Mehlika Tanriverdi
Malerei, Grafik

 

Maria Waltner

Kleisterin


Jacqueline Wanner
Assemblage, Collage, Malerei, Objekt

 

Ute Zeiher

Filz

 

Christine Ziegler
Textil - Filz