Angewandte / Bildende Kunst

Uta Albeck

Aquarell und Acryl, Zeichnung

Margret Berger
Malerei, Medienkunst

 

Ragela Bertoldo

Fotografie, Installation, Malerei

Petra Blum-Jelinek
Malerei

 



Maria Brunner-Heber
Drehkeramik, Figürliche-, Experimentelle Keramik

Brigitte Bürk
Keramik

 

Gisella Codara
Keramik, Porzellan, Druck auf Keramik, Rauchbrand

Heidi Degenhardt
Porzellan, Keramik

 

Eva Doelker-Heim
Malerei, Naturpigmente, Skulptur, Monotypie



Ellen Eckel
Fotografi, Grafik, Malerei

 

Jenny Fässler-Obermeyer

Malerei, Drucktechniken, Cyanotypie, Mischtechnik

Kathrin Fastnacht
Druckgrafik, Papierkunst, Bildhauerei

Ulla Frenger
Plastische Keramik

 

Eva Funk-Schwarzenauer
Keramik, Rauchbrand, Raku, Installationen



Ingrid Gebhardt
Malerei, Naturcollage, Radierung, Installation

Ursula Grams-Hahn
Grafik, Collage, Mischtechnik

Sylvia Grauer

Malerei

 

Sybille Groh

Unikatschmuck, Schmuck aus Zelluloid, Objekte

Cordula Haasis

Zeichenkurzfilme, digitale Bilder auf Handy generiert



Gudrun Heller-Hoffmann
Fotografie, Installation

 

Maria Heyer-Loos
Malerei

 

Ulrike Holzapfel
Malerei

 

Doris Knapp
Radierung Zeichnung Aquarell



Sarah Knöller
Schmuckdesign

 

Helga Koch
Malerei

 

Barbara Kollross
Unikatschmuck, Kleinserien, Freie Arbeiten

Randi Kvanka
Schmuckdesign

 

Margarete List
Paper Art, Malerei

 



Sigrid Lokowandt
Malerei, Skulptur

 

Sabine Lorenzen

Druckgrafik, Skulptur, Ikebana

Lissi Maier-Rapaport

Zeitgenössisches Mosaik

Objekte, Fotografie

Christa Maria Marschall

Malerei, Linoldruck, Zeichnung



Elke Mauz
Keramik

 

Helga Mayer
Sprayprint

 

Xenia Muscat
Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Plastisches

Kristina Negele-Holder

Malerei, Bildhauerei, Fotografie

Tanja Niederfeld
Holzschnitt, Malerei, Zeichnung



Ingrid v. Normann
Paper Art, Radierung, Papierguß, Holzdruck

Jutta Peikert
Skulpturen aus Keramik

 

Elke Pikkemaat

Recycling-, Modedesign,

Installation, Mixed Media

Maria Prinz

Textilkunst, Objekte, Bilder, Installationen

Renate Quast
Fotografie, Druckgrafik, Installation



Inge Rau
Säurekorrosionen,

Druckgrafik

Susanne Reusch-Schweitzer
Malerei, Druckgrafik

Susanne Reusch

Fusing, Glasmalerei, Bleiverglasung, Upcycling

Gabriele Roever
Weberei

 

Elke Roth
Steinbildhauerei, Tonarbeiten, Installationen



Monika Schuh-Wibmer

Acryl- u. Ölmalerei, Digitale Fotocollagen u.a.

Margot Spuhler

Skulpturen aus gebrannter Erde

Gerburg M. Stein
Malerei, Druckgrafik, Photographie

Christa Stowasser
Weberei

 

Jolanta Switajski

Bildhauerin

 



Ingrid Swoboda
Malerei

 

Mehlika Tanriverdi
Malerei, Grafik

 

Laura Vogler

Malerei, Abstrakte Kunst, Mischtechnik auf Papier

Maria Waltner

Kleisterin

 

Jacqueline Wanner
Assemblage, Collage, Malerei, Objekt



Antje Weiß

Schmuckgestaltung, Goldschmiedekunst

Veronika Wucher

Malerei, Zeichnung, Skulptur

Roswitha Zeeb

Malerei, Freie Grafik

 

Ute Zeiher

Textil

 

Christine Ziegler
Textil - Filz